top of page

Atletismo en siete ciudades diferentes

Pululu





Este fin de semana a los atletas del txoko les toca carretera y manta, ya que en hasta siete ciudades diferentes habrá representación del atletismo urdiña: Valladolid, Barcelona, Castellón, Vitoria, Palencia, Durango y Miranda de Ebro.


El sábado tenemos la segunda jornada de la liga de división de honor de clubes, en la cual estarán con el Atlético de San Sebastián femenino en Valladolid las atletas del Txindoki Grupo Jaso Autowag AT como club filial del equipo donostiarra Nora Tobar en salto de altura e Irenia Apaolaza en los 200 metros y el relevo 4x400 y, como ordiziarras del equipo de la capital, estarán Dorleta Armendariz y Dorleta Oiarbide en lanzamiento de martillo y Nerea Galparsoro en el relevo 4x100 metros y en la serie extra de 100 metros.


En la liga de clubes de división de honor en Barcelona estará el equipo masculino de la Real Sociedad en el cual militan Octavian Romanescu que correrá los 100 metros lisos y el relevo 4x100 metros, y Gari Garmendia, que lanzará el peso; el ordiziarra del Tolosa CF Hodei Caballero, club filial de la Real Sociedad, participará en los 5 km marcha.


En Castellón y con su equipo el Grupompleo Pamplona Atlético, estará en esta segunda jornada de división de honor de clubs el ordiziarra Alexander Oiarbide en la prueba de 3000 metros obstáculos.


En Vitoria, en pruebas de libre participación, estará la velocista lazkaotarra Itsaso Estala en 100 y 200 metros.


El domingo a la mañana se disputa en Palencia el trofeo Feria Chica, y en la prueba de 800 metros hombres estará el atleta ordiziarra Adel Ben Miloud.


En la pista de Landako en Durango se disputa el campeonato de Euskadi master y en el cual no faltaran atletas del Txindoki Grupo Jaso Autowag AT.


En Miranda de Ebro (Burgos) se disputa la segunda prueba de la copa de España de carreras de montaña en línea que organiza la federación española de montaña y escalada (FEDME), denominada CxM miranda de Ebro, que tiene un metraje de 34 km y discurre por los montes Obarenes y la sierra de Toloño. En la primera prueba en Algamitas (Sevilla), la ordiziarra Lide Urrestarazu fue 4ª en categoría absoluta y primera en categoría sub 23, y la beasaindarra Irati Zubizarreta abandonó casi al final de la prueba.


Siete campeones de Euskadi


Gran actuación de los atletas urdiñas en el campeonato de Euskadi para las categorías sub 18 y sub 20 celebrado en Durango, donde concurrieron un total de 10 atletas y 7 fueron campeones de Euskadi.


En categoría sub 18, destacar sobre manera el título de campeón de Euskadi de Danel Pérez en salto de altura, donde llegó a saltar 1.92 que es marca personal, iguala el record de la categoría sub 18 del club compartiéndolo con Eneko Barandiaran y además realiza la mínima estatal sub 18 para competir en el estatal de la categoría en Huelva en el mes de julio. También eran campeones de Euskadi Unai Mendizabal en 1500 metros con 4.34.75, Nahia Iraola en 1500 metros con 5.04.05 marca personal y Sara García en salto con pértiga con 2.20. Garazi Etxeberria se estrenaba en los 100 metros con unos buenos 13.62 siendo la 20ª.


En categoría sub 20, campeonatos de Euskadi para Iraia Mendia en 800 metros con 2.22.07, Irenia Apolaza en 200 metros con 25.27 marca personal al aire libre y Hodei Caballero (Tolosa CF) en 5 km marcha con 24.52.76. Leire Tobar era 4ª en 100 metros vallas con 16.50 y no corría la final de 100 metros lisos, donde se clasifico en semifinales con 13.70, y Unax Auzmendi era el 11ª en 200 metros con 24.88 marca personal al aire libre.


En el gran premio Ibercaja Ciudad de Zaragoza, tarde para olvidar ya que el vendaval fue de los importantes y arruinó todas las marcas. Nerea Galparsoro era la 7º en la final de 100 metros con 12.88 (-4.3) corriendo en semifinales en 12.82 (-2.4), Itsaso Estala era la 10º en 100 metros con 13.16 (-4.4) en semifinales y Octavian Romanescu era el 10º en 100 metros con 11.43 (-4.3) en semifinales. Alexander Oiarbide era el 15º en el 5000 con 15.58.91.


En pruebas de libre participación de este miércoles en Tolosa, destacar en 100 metros vallas a Leire Tobar con 16.40, Ander Izurieta 1.45 en salto de altura y Zuhatz Sukia debuto en lanzamiento de disco (1kg) con unos buenos 38.80.

Kommentare


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
bottom of page