top of page

Campeonato de Euskadi de Cross escolar en Legazpia

Pululu




Este fin de semana, la cita atlética más importante se celebrará el domingo en Legazpia, donde se disputará el campeonato de Euskadi de Cross escolar para los atletas de categoría infantil nacidos en los años 2009-2010.


A este campeonato acudirán las atletas infantiles chicas de la Ikastola Jakintza de Ordizia; las campeonas de Gipuzkoa en ese mismo circuito hace unas semanas llevan una autentico equipazo y acuden con el claro objetivo de proclamarse campeonas de Euskadi por centros escolares. Las seis atletas que participarán serán; Intza Arrondo, Natale Ena, Nora Gomez, Elene Balbas, Irene Basarte y Maren Etxeberria.


En la carrera de infantiles chicos, participará con la selección de Gipuzkoa el atleta Mikel Garmendia de Loinazpe BHI de Beasain, que fue tercero de Gipuzkoa en ese mismo circuito y junto a sus compañeros de selección intentará conseguir el campeonato de Euskadi por selecciones.


También el domingo, la localidad murciana de Cieza será la sede del campeonato de España absoluto de 35 km marcha atlética en ruta. En este campeonato estará el atleta ordiziarra del Tolosa CF Hodei Caballero, que debutará en esta distancia.


En carreras populares, el sábado tenemos el cross popular de Alsasua en Navarra, la Zumaiako herri lasterketa en Zumaia y el trail Antzuolako 8 miliak en Antzuola. El domingo, la Beasaingo herri lasterketa con prueba mixta de 5 km e individual de 10 km en Beasain, la media maratón y 10 km de Irún, la Lezo-Jaizkibel mendi lasterketa en Lezo, la Arrigorriagako herri krossa en Arrigorriaga (Bizkaia), el trail Aibar-Oibar en Navarra, la carrera del Pintxo en Corella (Navarra) y la Chibertrail en Anglet (Iparralde) con carrera nocturna el sábado de 10 k y el domingo a la mañana de 20 km.


Resultados


Buena actuación de las tres atletas que participaron en el campeonato de España absoluto de pista cubierta celebrado en Madrid: la atleta zeraindarra del Txindoki Grupo Jaso Autowag AT, Irenia Apaolaza, finalmente era 10º de España en los 200 metros, corriendo en series en 24.65 y en la semifinal en 24.62, la atleta lazkaotarra del Bilbao atletismo Iraia Mendia era 6º de España en los 3000 metros con 9.26.78, y la atleta ordiziarra del Atlético de San Sebastián Ane Torres era 5º de España en lanzamiento de peso (4kg) con 13.92.


En el campeonato de Euskadi de pista cubierta para las categorías sub 16-18 y 20, los atletas del Txindoki Grupo Jaso Autowag AT conseguían un total de 13 medallas: 7 en mujeres y 6 en hombres.


En mujeres en categoría sub 16, destacar el título de Maddi Mendizabal en salto con pértiga con 2.75 y la medalla de bronce en salto de altura con 1.40; fueron subcampeonas de Euskadi Ane Iparragirre en los 1000 metros con 3.04.06 y Elorri García en salto con pértiga con 2.45 y medallas de bronce para Amaia Santamaria en triple salto con 10.23 marca personal y Ane Barandiaran en 600 metros con 1.38.50 marca personal; en 60 metros lisos, Elene Galparsoro era 6º con 8.35 marca personal; en 300 metros Ainhoa Albisu 8º con 44.63 marca personal y en 60 metros vallas Amaia Santamaria 9º con 10.53. En categoría sub 18, Uxue Artola era campeona de Euskadi de lanzamiento de peso (3 kg) con 12.01 marca personal y Garazi Zubiaurre 5º con 9.92 y en 60 metros lisos Mara Alonso era la 24º con 8.85. En categoría sub 20, Elene Basarte era la 12º en los 200 metros con 27.12 marca personal.




En hombres, en categoría sub 16 en 60 metros lisos Joanes Arrese era 7º con 7.80 marca personal y Unai Sarriegi el 19º con 8.33; en los 1000 metros, Liam Cabanillas era el 11º con 2.58.98. En categoría sub 18, en lanzamiento de peso (5kg) Aratz Cendón campeón de Euskadi con 16.58 marca personal y Zuhatz Sukia subcampeón con 15.95; medallas de bronce para Jon Naldaiz en 1500 metros con 4.04.56 marca personal rebajando su récord del club, Ander Izurieta en salto de altura con 1.70 marca personal e Ibai Garmendia en 60 metros vallas con 9.16; sextos eran Urko Etxebeste en 1500 metros con 4.14.89 en su debut y Haitz Urrestarazu en 800 con 2.13.10; y en 60 metros lisos Harri Lasa era el 21º con 7.94 marca personal. En categoría sub 20. campeón de Euskadi de salto de altura Danel Pérez con 1.95, Samuel Vega 5º en 1500 metros con 4.18.86 y Axier Olano el 19º en 60 metros lisos con 8.12.

Comentarios


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
bottom of page