top of page

Segunda jornada del campeonato de Gipuzkoa escolar individual

Pululu




La cita atlética más importante de este fin de semana será el domingo, cuando se celebren en la pista de Umbe en Eibar la segunda jornada del Campeonato de Gipuzkoa escolar individual, en la cual habrá una amplia representación de los atletas de la Txindoki Atletismo Eskola.


Los atletas escolares están ansiosos por participar, ya que la primera jornada, que se tenía que haber celebrado en Irún el pasado día 2 de abril, fue suspendida el mismo día por la mala climatología reinante, que hacía inviable la práctica del atletismo. Esa primera jornada se celebrará el 14 de mayo en Tolosa y el campeonato alevín por centros escolares, que estaba previsto para esa fecha, se traslada a Irún el 4 de junio. El resto del calendario escolar es el siguiente: la tercera jornada se celebrará el 30 de abril en Donostia, el 7 de mayo campeonato de Gipuzkoa infantil por centros en Ordizia, el 21 de mayo campeonato de Gipuzkoa de pruebas combinadas en Zumárraga y el 27 de mayo juegos escolares de Euskadi en Zumárraga.


La agenda de carreras populares nos anuncia para el sábado la Segura-Zerain mendi lasterketa en Segura y la Oriamendi- San Jorge mendi lasterketa en Agurain (Araba). El domingo hay 10 carreras: los 5 km homologados Salto de Irún, la San Markos Igoera en Renteria, la Aloñako igoera en Oñati, la Loatzoko igoera-jeitsiera en Amasa-Billabona, la Irurako herri krossa en Irura, la Subida a Estibaliz en Armentia (Araba), la Bilbao mendi trail en Bilbao, la carrera solidaria Proyde en Bilbao, la carrera Hiru – Herri en Atarrabia (Navarra) y la Arantzako mendi lasterketa en Arantza (Navarra).


Resultados


En la carrera de 10 km paralela al maratón de Zaragoza, que a la vez era campeonato de España absoluto de maratón, la atleta lazkaotarra Iraia Mendia del Bilbao Atletismo lograba una gran victoria en categoría femenina, en una carrera homologada por la Real Federación Española de Atletismo y en la que acabó en un fantástico tiempo de 34.03, que le supone, aparte de marca personal en su primer 10 km homologado, ser también la mejor marca de la historia de Euskadi en categoría sub 23 y se coloca como cuarta mejor marca absoluta de siempre de Gipuzkoa a solo 4 segundos de la segunda y tercera marca, todo esto en su primer año en la categoría.


En el campeonato de España de clubs de división de honor, en su primera jornada en categoría femenina, el Atlético de San Sebastián ganaba su encuentro de Pamplona y se coloca cuarto en la clasificación de los 16 mejores equipos. En esta competición, en 100 metros Nerea Galparsoro 4º con 12.54, Irenia Apaolaza 3º en 200 metros (sin marca por fallo de cronometreaje), Paula de Juan 3º en 400 metros vallas con 1.02.15, Dorleta Oiarbide 4º en lanzamiento de martillo (4kg) con 47.27, Ane Torres 1º en lanzamiento de peso (4kg) con 13.66, Nora Tobar 4º en salto de altura con 1.66, Nerea Galparsoro 2º en el relevo 4x100 metros con 48.05 e Irenia Apaolaza 1º en el relevo 4x400 metros con 3.49.40.


En categoría masculina, la Real Sociedad ganaba su encuentro de Soria y se coloca tercera en la clasificación de los 16 mejores equipos. En esta competición Danel Pérez 6º en salto de altura con 1.95 y Hodei Caballero 4º en 5 km marcha con 22.17.44 marca personal.





En la competición celebrada en Cambrils (Tarragona), la IX Trobada Catalunya meridional-Gipuzkoa, aprovechando la concentración de los atletas Gipuzkoanos allí durante la semana de pascua, estos fueron los resultados de los atletas urdiñas en categoria sub 16: en salto de altura mujeres victoria de Maddi Mendizabal con 1.51 marca personal, en 1000 metros mujeres victoria de Ane Barandiaran con 3:15.86, en salto de longitud 4º Amaia Santamaria con 4.86 (+2.1) y 4.72(+1.3) marca personal, en 300 metros 4º Elene Galparsoro con 44.66, en 80 metros vallas sub 14 Irene Basarte era 5º con 14.04, en 300 metros hombres 6º Beñat Mujika con 42.15, en Jabalina (600 gr) 8º Beñat Mujika con 22.50 marca personal, en 100 metros 8º Joanes Arrese con 12.52 (+3.2), en 300 metros mujeres 8º Ainhoa Albisu con 45.50, en salto de longitud 9º Beñat Mujika con 5.13 (+6.5) y 5.00 (+1.8), en 1000 metros hombres Liam Cabanillas 9º con 3.00.10, en salto de longitud mujeres Ane Juárez 12º con 4.40 (+2.6), en 300 metros mujeres Maren Higuero la 15º con 47.15 marca personal y en 100 metros vallas mujeres abandono de Amaia Santamaria.

Comentarios


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
bottom of page