top of page

Concentraciones en Benicasim y Cambrils

Pululu




La próxima semana de pascua, como todos los años, la Federación Atlética Gipuzkoana organiza las concentraciones para los atletas de categoría sub 18 y sub 20 en Benicasim (Castellón) y para los atletas de categoría sub 16 en Cambrils (Tarragona).


En estas concentraciones, donde se aprovecha la habitual buena climatología mediterránea en estas fechas, los atletas harán la puesta a punto para la inminente temporada al aire libre.


Del Txindoki Grupo Jaso Autowag AT acudirán 12 atletas sub 18-20 a Benicasim desde el domingo hasta el viernes: Ander Izurieta, Urko Etxebeste, Alex Lizarralde, Jon Naldaiz, Eneko Oliveira, Haitz Urrestarazu, Samuel Vega, Aimar Alustiza, Uxue Artola, Aratz Cendón, Zuhatz Sukia y Garazi Zubiaurre. En esta concentración también estarán los entrenadores urdiñas Odei López e Iban Gállego.


Otros 12 serán los atletas urdiñas sub 16 que acudirán a Cambrils desde el lunes hasta el domingo, con competición incluida contra equipos de aquella zona el sábado: Ainhoa Albisu, Joanes Arrese, Ane Barandiaran, Irene Basarte, Liam Cabanillas, Elene Galparsoro, Elorri García, Maren Higuero, Ane Juárez, Beñat Mujika, Amaia Santamaria y Maddi Mendizabal. En esta concentración también estarán los entrenadores urdiñas Iker Garate y Unax García.


Por lo demás, esta semana santa la agenda de carreras populares anuncia para el viernes santo el Trail subida a la ermita del Yugo en Arguedas (Navarra) y el domingo santo la Ursuia Trail, les delices d’Ursuia mendi lasterketa en Hasparren (Iparralde).


El Txindoki Grupo Jaso Autowag AT, quinto mejor equipo Gipuzkoano


No pudo ser y como estaba previsto, las mujeres del Txindoki AT no evitaban la octava y última plaza (34.5 puntos) del campeonato de Euskadi de clubs de primera categoría y el año que viene competirán por primera vez en la historia en la segunda categoría, pasando a ser el quinto mejor equipo Gipuzkoano detrás del Atlético de San Sebastián, Tolosa CF, Super Amara Bat de Irún y la Real Sociedad, todos ellos en primera categoría.


Las 16 mujeres que defendieron la elástica urdiña estuvieron de sobresaliente y más teniendo en cuenta la mala climatología que hizo en Durango el sábado por la tarde, además de que partían de salida sin representación en 4 pruebas: 100 vallas, 1500 metros, 3000 metros obstáculos y 5 km marcha.


La mejor fue, una vez más, Irenia Apaolaza que ganó la prueba de los 200 metros con su segunda mejor marca de siempre al aire libre 24.85; quinta era Garazi Zubiaurre en lanzamiento de peso (4kg) con 8.31; sextas eran Maddi Mendizabal en salto de altura con 1.40 y Elorri García en salto con pértiga con 2.00; séptimas Ane Barandiaran en 3000 metros con 10:58.17 marca personal, Ahizpea Oyarbide en 400 metros vallas con 1:16.58, Leire Iraeta en lanzamiento de jabalina (600 gr) con 16.40 marca personal, Lurdes Insausti en lanzamiento de martillo (4kg) con 19.19 marca personal y el relevo 4x100 metros compuesto por Maren Higuero, Elene Galparsoro, Elene Basarte e Irenia Apaolaza con 50.83; octavas eran Elene Galparsoro en los 100 metros con 13.43 marca personal, Mara Alonso en los 400 metros con 1:09.15 marca personal, Maddi Garate en los 800 metros con 2:35.46 marca personal, Uxue Artola en lanzamiento de disco (1kg) con 19.26, Amaia Santamaria en salto de longitud con 4.24, Elene Basarte en triple salto con 9.13 y el relevo 4x400 metros compuesto por Mara Alonso, Greatine Agho, Leire Iraeta, y Ahizpea Oyarbide con 4.46.46. En la prueba extra de los 100 metros para componentes del relevo Maren Higuero corría en 13.18 (+2.7).


Señalar que las ordiziarras del Atlético de San Sebastián que se proclamaban campeonas de Euskadi por equipos ganaban tres pruebas: Dorleta Oyarbide el lanzamiento de martillo (4kg) con 47.71, Ane Torres el lanzamiento de peso (4kg) con 13.30 y Paula de Juan los 400 metros vallas con 1.02.80 y era segunda en el relevo 4x400.


En categoría masculina, Odei López ganaba el lanzamiento de peso (4kg) con 13.63 para la Real Sociedad campeona de Euskadi y Hodei Caballero ganaba los 5 km marcha con 22:18.13 marca personal para el Tolosa CF quinto de Euskadi.


En Getxo, el domingo a la mañana, el equipo masculino del Txindoki AT que competía por segundo año consecutivo en segunda categoría. Peleó en todo momento con el club deportivo Eibar por ser el mejor club Gipuzkoano de segunda categoría y al igual que las mujeres por seguir siendo el quinto mejor club de Gipuzkoa detrás de La Real Sociedad, el Super Amara Bat de Irún, el Tolosa CF y el Atlético de San Sebastián, todos ellos en primera categoría. Al final y por solo 1 punto de diferencia, 93 puntos a 92, el Txindoki AT conseguía ser cuarto justo por delante del club deportivo Eibar; eso sí, en ningún momento ambos dos equipos estuvieron en la pelea por el pódium.





Los 17 atletas urdiñas completaron todas las pruebas menos los 400 metros vallas por lesión de última hora del atleta titular. Se conseguían tres grandes victorias a cargo de Samuel Vega en los 3000 metros obstáculos en su debut con 10.27.17, el técnico Ander Cerezo en salto con pértiga con 3.20 metros y Danel Pérez en salto de altura con 1.90 metros; segundos eran José Javier Cuadrado “Karratu” en 5 km marcha que a sus 57 años en un carrerón hacía 25.22.11 que supone nuevo récord de Euskadi máster de 55 a 59 años por casi dos minutos de margen, terrible, y Aimar Alustiza en lanzamiento de peso (7.260 kg) que en su debut absoluto lanzaba 11.79; tercero era Haitz Urrestarazu en 1500 metros con 4.19.49; cuartos eran Unai Mendizabal en 800 metros con 2:08.43, Urko Etxebeste en 3000 metros con 9:15.37, Unax Auzmendi en 110 metros vallas con 22.52 marca personal y caída incluida, Adel Ben Miloud en lanzamiento de jabalina (800gr) con 37.73 marca personal y el relevo 4x400 compuesto por Alex Iraola, Urko Etxebeste, Haitz Urrestarazu y Unai Mendizabal con 3:42.20; quintos eran Joanes Arrese en 100 metros con 12.74 (-2.1) marca personal, Harri Lasa en 200 metros con 25.55 (-2.9) marca personal, Alex Iraola en 400 metros con 55.47 y Ekain Mujika en salto de longitud con 5.38; sexto era Ander Izurieta en triple salto con 11.19 marca personal; séptimos Ángel Pérez “Pululu” en lanzamiento de disco (2kg) con 12.66 y el relevo 4x100 metros compuesto por Unax Auzmendi, Harri Lasa, Joanes Arrese y Danel Pérez con 51.61 y caída del testigo entre Harri y Joanes; y octavo Iker Iztueta en lanzamiento de martillo (7.260kg) con 13.80.


En la media maratón de Donostia, que a la vez era campeonato de Euskadi y de Gipuzkoa de la categoría, el ordiziarra Alexander Oiarbide, con ficha independiente, llegaba 4º a la línea de meta con 1h08.51 y se proclamaba subcampeón de Euskadi y de Gipuzkoa.


La primera jornada del campeonato de Gipuzkoa individual escolar de pista al aire libre que se iba a celebrar en Irún fue suspendida por las malas condiciones climatológicas.

Comentários


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
bottom of page